content/news/images/47937/KBV_7588_mainPhoto.jpg
10:59, 04.03.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми возросло количество выявленных водителей-наркоманов

В Республике Коми с каждым годом увеличивается количество водителей, которые управляют транспортным средством в состоянии наркотического опьянения. По данным республиканской госавтоинспекции, в 2011 году сотрудники полиции выявили 32 водителя-наркомана, в 2012 – 49, в 2013 – 68, в 2014 – 106, а в 2015 уже 123, сообщило МВД по региону.

В Коми возросло количество выявленных водителей-наркоманов
Фото Юрия Кабанцева

С целью стабилизации оперативной обстановки на дорогах, недопущения аварий, а также снижения тяжести их последствий и пресечения грубых нарушений ПДД, сотрудники ГИБДД проводят профилактические рейды по выявлению нетрезвых водителей, в том числе находящихся в состоянии наркотического опьянения.

Водители-наркоманы привлекаются к ответственности. Так, Сыктывдинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 26-летнего жителя села Выльгорт, который, находясь в состоянии наркотического опьянения, сбил пешехода, в результате чего потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью. Суд назначил водителю наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Также он на два года лишен права управлять транспортным средством. Приговор в законную силу не вступил.

5949

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • ненарик
    04 марта 2016 г., 11:06:59
    Ответить
    Показатель работы фскн
    Отправлено из мобильной версии
    • Торчёк
      04 марта 2016 г., 17:22:55
      Ответить
      И ЧЁ???
      Дороги г****... Так что без дури ни как)
      Отправлено из мобильной версии
  • Отож
    04 марта 2016 г., 11:11:34
    Ответить
    В Коми возросло количество наркоманов
    соответственно
    Отправлено из мобильной версии
  • соответственно
    04 марта 2016 г., 11:23:58
    Ответить
    И во власти
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    04 марта 2016 г., 11:47:04
    Ответить
    судя по манере езды, у нас в сыке половина (а то и больше) водятелов - наркоманы . . .
  • шшшшш
    04 марта 2016 г., 11:58:53
    Ответить
    В итальянском сериале «Спрут» наркомафия иногда продавала наркоманам стрихнин вместо героина.
    Отправлено из мобильной версии
    • 312
      04 марта 2016 г., 12:02:48
      Ответить
      для этого и существуют "обезьяны"
      Отправлено из мобильной версии
  • Малыш
    04 марта 2016 г., 12:22:11
    Ответить
    Пример про Сыктывдинского наркомана некорректный. Вообще-то, его за совершение преступления осудили, а не за то, что он в наркотическом опьянении ехал.
  • нород
    04 марта 2016 г., 12:23:51
    Ответить
    вот новость так новость все же считали что только школьники пристрастились к спайсам лол
  • Александр
    04 марта 2016 г., 12:35:40
    Ответить
    таких нужно лишать прав пожизнено
  • Петя
    04 марта 2016 г., 13:22:39
    Ответить
    Много
    А сколько кроме наркоманов придурков на дороге?? Опасно уже ездить- кто пьяный, кто наркоман,кто сам под машину кидается! Дожили!
    • .
      04 марта 2016 г., 18:53:42
      Ответить
      Не скули а радуйся пока жив.
      Отправлено из мобильной версии
  • ****
    04 марта 2016 г., 13:44:40
    Ответить
    Думаю таких лишать прав пожизненно.
  • vt
    04 марта 2016 г., 14:10:08
    Ответить
    неужели такая статистика: пьяный или наркоман + сбежавший с места ДТП, не имеющий прав для приговора судьи имеет смягчающее обстоятельство? Надо бы опубликовать приговоры с ДТП с тяжкими последствиями.
  • 6996
    04 марта 2016 г., 14:42:30
    Ответить
    При прохождении комиссии для получения мед. справки на права, как и что должен проверять врач нарколог? Напишите пожалуйста, кто в курсе?
    • Все в курсе
      04 марта 2016 г., 22:53:39
      Ответить
      Была налажена система. Раз в три года проходить медкомиссию. Но лидер ЕР Д.Медведев её отменил.
      Теперь медкомиссию проходят при замене прав, раз в 10 лет. Нет контроля вот и наркоманы на дорогах.
  • Сам прихожу
    04 марта 2016 г., 15:08:25
    Ответить
    А как они права умудряются получить? Хотя вопрос конечно глупый.
    • НАРКОМАТ
      04 марта 2016 г., 19:01:39
      Ответить
      Был свидетелем, когда в гибдд Сыктывкара, упал в приступ человек с эпилепсией, в комнате для фотографирования на права, те больной получил медсправку, здал все экзамены и осталось получить удостоверение, а тут облом.
      Отправлено из мобильной версии
      • х-ня какая))))))))))
        04 марта 2016 г., 20:39:33
        Ответить
        Я знал лесовозника с эпилепсией.
        Если что, на 509-м Мазе хлысты возил.
        И пофуй было механикам-завгарам всяким.
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    04 марта 2016 г., 15:41:54
    Ответить
    Полагаю, что подобное могло случиться по следующим причинам: халатное отношение Минздравов регионов и .Минздрава РФ к этой проблеме. Как ее решать? Нужно создавать единую федеральную базу данных лиц, стоящих на учете у наркологов и психиатров. Для этого предусмотреть средства для перевода на цифровые носители данные о лицах, проходивших лечение в учреждениях психиатрии и наркологии. И если эту задачу выполнить, то, полагаю, при попытке получить соответствующую справку от нарколога и психиатра, можно через эту единую федеральную сеть в сжатые сроки установить, где и как лечился тот или иной человек. Иначе он мог лечиться в Красноярске, а в Коми обратится за справкой и получит ее. Хотя он может быть психом или наркоманом со стажем. Я так полагаю. А пока в штате города нередко ожин нарколог и одна медсестра и сплошной поток пациентов: алкоголиков и наркоманов. Кто и за какие деньги сможет переводить на цифровые носители информацию о алкоголиках и наркоманах? Никто. Вот отсюда и случаи, когда за рулем ездят те, кому это право доверять нельзя. Я так считаю
    • 23456
      04 марта 2016 г., 16:40:46
      Ответить
      учите мат часть
      если ты лечился в красноярске, то в сыктывкаре справку нарколога не получишь 146%
      • Знающему матчасть
        04 марта 2016 г., 20:32:47
        Ответить
        Я могу жить в Сыке и прописку иметь в Абакане, а до этого жить в Воронеже и там пролечиться. И кто мне не выдаст справку? Да запросто!
        • 2345
          04 марта 2016 г., 22:03:49
          Ответить
          вот и отправят тебя за справкой от нарколога по месту прописки, в абакан. так что не кизди.
          • 123
            05 марта 2016 г., 8:19:21
            Ответить
            Можно иметь прописку в одном регионе, а лечиться в другом. Закон это позволяет. И по месту прописки хронический алкоголик со стажем, или наркоман со стажем по документам могут считаться здоровыми, пригодными для вождения машина.
    • Пыстину
      04 марта 2016 г., 20:35:01
      Ответить
      Пол страны алкоголиков, просто не обращались за помощью, а по всем критериям - больные люди. И?! Что делать?
      • 234
        04 марта 2016 г., 22:04:11
        Ответить
        по себе не суди
      • Коло Кольня
        05 марта 2016 г., 8:23:45
        Ответить
        Алкоголиков в стране 3,4%, но они заявляют, что их полстраны. Шизофреников от 10 до 12%, но они заявляют, что нормальных нет и все являются шизофрениками.
        Каждый судит о других по себе.
  • Водила
    05 марта 2016 г., 1:22:32
    Ответить
    Вы сейчас тут все допи...сь, а когда Вас всех отправят здавать ХТА за 5000р то вы совсем другое будете кричать !
    Отправлено из мобильной версии
    • Торговля справками
      05 марта 2016 г., 8:16:05
      Ответить
      Пыстин прав, пока нет единой федеральной базы данных о лицах, состоящих на учете в учреждениях психиатрии и наркологии, можно спокойно и безопасно торговать справками. И брать мзду, выдавая справки наркоманам, алкоголикам и шизофреникам о том, что они здоровы. Поэтому, время от времени, наркоманы, алкоголики и шизофреники, раскатывающие за рулем авто, попадают в поле зрения сотрудников МВД РФ.
  • Лишать прав пожизненно
    05 марта 2016 г., 8:48:13
    Ответить
    Наркомания не излечима, а суд постановил на два года лишитьправ на управление авто наркомана, который в состоянии наркотического опьянения сбил человека насмерть. Это что за судьи такие? Наркоманов и алкоголиков лишать прав пожизненно! Ни один человек, употребивший наркотики, уже не должен иметь права управлять авто всю свою оставшуюся жизнь. Может это хоть немножко будет способно остановить от употребления наркотиков