16:00, 11.03.2016 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Продавцы, внимание: в Сыктывкаре орудуют мошенницы

С начала марта в магазинах Сыктывкара зафиксировано пять фактов мошенничества. Схема во всех случаях была одинаковой: две женщины при покупке товаров вводят продавцов в заблуждение и похищают деньги, сообщает МВД по Коми.

Продавец магазина, расположенного на ул. Пушкина, рассказала, что в торговый зал зашли две женщины. Одна стала рассматривать товар на прилавках, а вторая сразу подошла к продавцу и попросила продать товар из витрины, установленной возле кассы.

Когда продавец выложила требуемый товар, стоимость которого превысила 500 рублей, женщина положила в лоток для денег сначала пятитысячную купюру, а затем 500 рублей.

Продавец начала отсчитывать сдачу. В это время к кассе подошла вторая покупательница и стала задавать вопросы о другом товаре. Продавец отвлекалась, тем временем первая убрала в свой кошелек сначала пятитысячную купюру, потом 500 рублей, положив в лоток монеты.

Работница магазина, будучи уверенной, что пятитысячную купюру она уже взяла и положила в кассу, отдала женщине сдачу - более 4,5 тысяч рублей. В это время к кассе снова подошла вторая покупательница и вновь стала отвлекать продавца вопросами.

Покупательница, получив сдачу и взяв товар, ушла первой, после чего магазин покинула ее подельница.

В результате противоправных действий торговому предприятию причинен ущерб на сумму порядка 5 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). По подозрению в причастности к данным преступлениям разыскиваются две женщины.

6555

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • ан
    11 марта 2016 г., 16:09:48
    Ответить
    блондинкО..чё тут сказать!
  • Авоська
    11 марта 2016 г., 16:15:23
    Ответить
    Причем тут мошенничество.... нечего отвлекаться. Обслужи одного покупателя, а потом уже занимайся вторым.
  • Продавец
    11 марта 2016 г., 16:17:41
    Ответить
    Когда дают крупные купюры всегда ложат деньги на тот же денежный ящик или рядом только потом когда расчитались, дали сдачу убирать внутрь. И конечно говорить покупателям подождитн минутку я расчитаю. Горьких опытов дастаточно много поэтому никогда не надо спешить пусть ждут.
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    11 марта 2016 г., 16:22:15
    Ответить
    Это цыгане. Будьте бдительны. Они такие...
    Отправлено из мобильной версии
  • житель
    11 марта 2016 г., 16:25:02
    Ответить
    Все норм.продавцы деньги кладут на кассу и только после того как собрали сдачу убирают их в лоток! Не так уж и много у них пятитысячных купюр,можно и проверить! А лучше рассчитывать по карте!
    Отправлено из мобильной версии
  • Красавицы
    11 марта 2016 г., 16:27:26
    Ответить
    Чё тут сказать.. . Без лошка и жизнь плоха)))
    Это происходит и без стольких лиц....!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • ,,,
    11 марта 2016 г., 16:48:12
    Ответить
    Почему звука нет?
  • это цыгане - 100%
    11 марта 2016 г., 17:04:07
    Ответить
    их приемчик. всегда прорабатывают с 5000 купюрами.
    берут какой-нибудь дешевый товар и дальше кручу-верчу.
  • ,,,
    11 марта 2016 г., 17:21:32
    Ответить
    а эту с длинным носом уже показывали на банке.украина не удивлюсь
  • !!!
    11 марта 2016 г., 17:43:11
    Ответить
    Это те самые две циганки которые "гадают"возле кардиоцентра!!!!точно точно!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ловите их и сажайте по полной!
    11 марта 2016 г., 18:02:33
    Ответить
    Они же ошиваются в лесополоске в больничном городке. Видела цыганок у инфекционки и у тубдиспансера. Очень агрессивные твари- нападают на одиноко идущих больных.
  • я
    11 марта 2016 г., 18:18:07
    Ответить
    Я думаю кучку цыганок полиции вычислить не долго,тем более за них давненько уже "кричат",что промышляют.,а тех кто видел их и где еще больше.ими Выльгорт "кишит",действительно больничные городки.этих тварей там десятки,к нам вся шушера тащится,весь Российский мусор,Путин всех пускает,добрый наш.может и деньжат им подкидывает,как и остальным странам!!!кто ж его знает)))Мы ж добрая,богатая страна)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Лобстер
    11 марта 2016 г., 18:21:45
    Ответить
    Гитлер не любил чегото эту трудолюбивую нацию :-) Ай на нэ на нэ.
    • Горожанин
      11 марта 2016 г., 21:05:35
      Ответить
      В тему
      Ага) И еще одну нацию, хитрую) А эти обезьянами около диагностики трутся. Сегодня их видел. Улыбаются. Поллицейские могут даже без машин и мигалок их задержать) Завтра. Там пешком пять минут)))))
      Отправлено из мобильной версии
  • 555
    11 марта 2016 г., 18:28:21
    Ответить
    Если честно то девчонку просто жалко.Она просто попала на профи и на её месте могли оказаться любые девчонки.Ведь эти профи как раз и выбирают помоложе.Так что не осуждайте их.А вот если кто и знает этих мошенниц и не заявляет куда следует а только трындеть умеет на этих страницах так те такие же у р о д ы кторых надо исстредлять
    • ааггаа
      11 марта 2016 г., 19:07:48
      Ответить
      больше делом надо заниматься а не по телефонам болтать а то где такие работают то все время на телефонах сидят не дозовесси!
  • Малыш
    11 марта 2016 г., 19:42:54
    Ответить
    Тока где-то читал, что пахан их, Бауров, беседу провел со своими жЕНЩЫНАМИ, чтоб у больниц людей не ОТМОДЕРИРОВАНО. Типа, по тихому ремесленничать научил?
    • Антон
      11 марта 2016 г., 21:37:02
      Ответить
      Да, есть такая проблема в городе. На соседнем ресурсе можно найти по запросу "цыганки". Там еще есть фото преступниц.

      Бабы Баурова парня побили, который начал их гонять от больниц! (там видео есть) А этот король говорит, что нечего к ним подходить! Тут он подписался за воровок своих. Да еще стрелы людям забивает!
      Муж этих попрошаек-воровок, говорит ЭТО У НИХ РЕМЕСЛО ТАКОЕ, ничего криминального. Это цыганский труд. Эти нелюди живут спокойно, и отбирают у людей с трудом нажитое.
      http://progorod11.ru/news/view/200908#addcomment
      http://progorod11.ru/news/view/200887#addcomment

      Бауров М.:
      "Это такая "работа" у цыганок!"
      "Горожанам спокойнее относиться к этой проблеме"
      "Это выбор человека — подходить или не подходить к гадалкам, верить им или не верить"
      • ..
        11 марта 2016 г., 21:39:34
        Ответить
        Бауров:
        "Цыганки испокон веков зарабатывают себе на пропитание таким ремеслом и силой они денег не требуют."
  • Молодежь, кто сумеет? Помогите!
    11 марта 2016 г., 22:39:19
    Ответить
    Надеюсь, найдутся люди, у которых есть опыт. Которые бы организовали так нужное сейчас сообщество, которое защищает законные интересы граждан. Как СТОПХАМ, только более нужное! Снимали бы «ремесло» цыган камерой, со звуком. Потом участковому или в прокуратуру. Народ Сыктывкара был бы благодарен. Налицо: группа лиц, сговор, присвоение имущества, угрозы. А где, действительно прокуратура? Или материалов мало? Так людей в городе много, сейчас все блоггеры, да с хорошей техникой. Насобирать материалов. Вон, в Москве, нашли же методы борьбы с бандами попрошаек. И схемы их, их кассы, их главаря. Но попрошайки, это дело несколько иное. Можно и мимо пройти. Никто не проклянет тебя. Морально не задавит. По морде за просто так не даст. А с цыганами все сложнее. Не думаю, что у нас не найдется правильных людей, способных помочь. Зачем устраивать пустые флешмобы? Можно же помочь в раскрытии преступлений. Конечно, это не схемы по отмыванию заводов-пароходов, но как говориться, тут касается каждого. Просто группу вконтакте и видео туда скидывать. Хотя бы просто для предупреждения наших близких, матерей, сестер, всех кто нам не безразличен! Что бы не было: пока петух не клюнет.
  • Кто их главарь?
    11 марта 2016 г., 23:21:18
    Ответить
    В городе орудует организованная группа цыган. Кто то их организовал ведь? Происходят грабежи, мошенничества и избиения! Где органы? Где посадки?
  • продавец
    12 марта 2016 г., 8:24:59
    Ответить
    Мне девочку очень жалко. Хорошая такая! Старалась, работала, целый день на ногах, да и зарплата поди копеечная, а эти сволочи ее обокрали. Пусть Бог их покарает за это.
    • я
      12 марта 2016 г., 12:14:26
      Ответить
      продавцу
      У нас карать умеет только Аллах. Сами накажите, коли такие смелые.
      Здесь каждый сам за себя. Вместе только на юге нашей родины, ну или диаспоры.
      Страна рабов, страна господ...(С)
  • Цыгане
    12 марта 2016 г., 11:07:13
    Ответить
    Это те же цыгане, которые были на видео ранее, переключились с кардио в магазины
  • опер
    14 марта 2016 г., 11:09:36
    Ответить
    отмазутся
    САМОЕ СМЕШНОЕ, ЧТО ДАЖЕ КОГДА ИХ НАЙДУТ И БУДУТ "КОЛОТЬ" ТО ОН И ПРОСТО ОТМАЖУТЬСЯ ТИПО " ОЙ А Я И САМА НЕ ПОНЯЛА ЧТО ПРОИЗОШЛО Я ТАКАЯ РАССЕЯННАЯ И ОБМАНЫВАТЬ Я И НЕ ХОТЕЛА" ВОТ ВСЕ)))
    • следак
      15 марта 2016 г., 0:15:36
      Ответить
      Вот потому и надо ряд зафиксированных преступлений. Можно и работу на улице. Вот несколько видео с их "ремеслом" и будут лекарством от склероза. И характеристика.
      Только кто это делать будет..? Пусть дальше шманают граждан..
      Нам главнее субботники в Сыктывкаре в феврале...
  • Знатное видео... :-)
    17 марта 2016 г., 20:13:01
    Ответить
    У полицейских все таки хватило сил собраться...
    Вот кто и как должен "говорить" с цыганщиной на их языке!
    Почему то не добавляется ссылка на видео?
    Запрос в интернете: "Как ОМОН задерживает цыган в Плеханово. Видео"
  • ..
    17 марта 2016 г., 21:26:25
    Ответить
    ТВОЯТРУБА.com/watch?v=AUOwmAHA-Q0
    На детей, на женщин пойдут... :-)
    А кто тебя просил их выводить :-)
    И да, "женщины" у цЫган, основной источник заработка...
    Инструмент им сломают :-)