content/news/images/48302/ANT_4982(1)_mainPhoto.jpg
17:12, 16.03.2016 / ОБЩЕСТВО

Коми получит почти 700 млн рублей на последний этап программы переселения

Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку республики на общую сумму почти в 700 млн рублей, предназначенных на реализацию последнего этапа программы переселения из ветхого жилья в 2016-2017 годах. Об этом сегодня заявили руководители госкорпорации - председатель наблюдательного совета Сергей Степашин и генеральный директор фонда Константин Цицин, прибывшие в Сыктывкар, чтобы обсудить с врио главы Коми Сергеем Гапликовым ход реализации программы в регионе.

Коми получит почти 700 млн рублей на последний этап программы переселения
Фото Николая Антоновского

В рамках своего рабочего визита в Сыктывкар делегация Фонда приняла участие в совещании, посвященном реализации в Коми программы переселения граждан из аварийного жилья в 2013-2015 годах.

Как напомнил врио главы Коми Сергей Гапликов, всего в рамках программы в республике планировалось переселить 8 556 граждан из 776 многоквартирных домов. На эти цели запланировано более 5,4 млрд рублей, из которых 52 процента - это средства регионального бюджета, а 48 процентов - средства Фонда содействия реформированию ЖКХ.

- Средства на реализацию первого и второго этапа республикой были получены в полном объеме, однако на сегодня у нас есть определенные проблемы, из-за которых урезано финансирование. Из запланированных 500 млн рублей мы получили всего 248 млн. Всем понятно, что это результаты той неорганизованной работы и всех проблем, которые мы с вами уже в течение шести месяцев пытаемся ликвидировать, - рассказал он.

По словам руководителя региона, причины, повлиявшие на невыполнение программы - это тактические ошибки при планировании количественных показателей, отсутствие системного подхода, низкая исполнительская дисциплина органов местного самоуправления, неготовность строительного комплекса Коми к реализации столь масштабных задач. Также сказалась специфика природно-климатических условий республики, где присутствует сезонная труднодоступность районов.

ANT_4924.jpg

Для решения существующих проблем был ужесточен контроль реализации программы, предусматривающий рабочие поездки на объекты, еженедельные селекторные совещания с участием руководителей администраций городов и районов, на которых рассматриваются все связанные с программой вопросы.

- На сегодня мы реализовали только часть обязательств. Анализируя результаты работы, хотел бы попросить дать нам возможность завершить объемы, о которых мы уже говорили, находящиеся в планах с подтвержденными сроками. В рамках гарантийных обязательств все соответствующие документы будут предоставлены, - сказал Сергей Гапликов.

Сергей Степашин в начале своей речи сообщил, что эта поездка руководства Фонда в Коми была запланирована еще три-четыре месяца назад. Он рассказал, что давно знаком с Сергеем Гапликовым еще по его прежней работе в Чувашии, отметив, что за это время столица республики, Чебоксары, преобразилась и стала одним из самых красивых городов России.

- Ваш опыт работы там, безусловно, пригодится в Коми, ну а про Сочи, я уже не говорю. Для тех, кто работал в Сочи, два варианта: либо орден получить, либо в тюрьму сесть. Сергей Анатольевич получил орден, - рассказал Сергей Степашин, в период строительства олимпийских объектов возглавлявший Счетную палату России.

ANT_5044.jpg

Также он вспомнил свои прежние встречи с экс-главой Коми Вячеславом Гайзером.

- Заверял, давал честное слово, уверенность была такая, что все будет выполнено, но как вы знаете, все это оказалось во многом на словах. Пиар - дело хорошее, я понимаю, что у нас подчас важно попиарить себя, чтобы о тебе услышали, но это годится для иной работы и места, чем субъект Российской Федерации, особенно Коми с ее спецификой, - отметил Сергей Степашин.

Он заявил, что перед регионом стоит задача кардинально изменить ситуацию с переселением из аварийного жилья не только по количеству, но и по качеству. Последствием невыполнения программы может стать освобождение губернатора от занимаемой должности, так, например, свой пост покинул глава Забайкалья Константин Ильковский, а руководителю Карелии Александру Худилайнену, по словам Сергея Степашина, повезло.

- Если сравнивать города по количеству деревянных бараков, которые их украшают в кавычках, можно назвать три: Сыктывкар, Архангельск и Петрозаводск, - отметил он.

Как рассказал Сергей Степашин, Коми входит в число регионов-двоечников по реализации программы переселения в России. Это примерно 10-11 субъектов.

- Ситуация у вас очень тяжелая. В 2014 году переселили 460 человек вместо 3,5 тысяч. В прошлом году вообще никого. Сейчас перед республикой и Фондом стоит задача в 2016 году закрыть все долги с 2013 по 2015 годы. У меня есть большие сомнения, но Сергей Анатольевич постарался их развеять, заверив, что программу переселения из ветхого жилья до 2017 года вы закроете. Если вы это сделаете - это будет подвиг, - заявил он.

Председатель наблюдательного совета Фонда подчеркнул, что республика может рассчитывать на поддержку организации.

- Нам с вами отступать некуда. Мы обязаны сделать так, чтобы программа была выполнена и люди, которые будут переселяться из бараков в нормальное жилье, сказали спасибо. Хотя спасибо говорить тоже не за что. Столько лет они промучились в этих бараках, мы им просто должны по-человечески. Не они нам, а мы им, вот так надо понимать нашу совместную ответственность, - сказал Сергей Степашин.

Генеральный директор фонда Константин Цицин рассказал, что буквально вчера правление Фонда одобрило очередную заявку Коми на общую сумму почти 700 млн рублей на реализацию последнего этапа программы в 2016-2017 годах. Соответствующее платежное поручение на авансирование программы в размере 30 процентов на 230 миллионов рублей он вручил врио главы Коми Сергею Гапликову.

ANT_4995.jpg

- Главное, чтобы как в Печоре не утащили! – добавил Сергей Степашин.

Как сообщил Константин Цицин, на сегодня в Коми переселено 2,5 тысячи человек из 42 тысяч квадратных метров ветхого жилья. За 2013-2014 годы программа выполнена на 70 процентов, за 2015-й результаты пока отсутствуют. Сейчас составлен пошаговый план-график действий, все позиции которого контролируются Фондом и выдерживаются. По его словам, сейчас в республике 239 домов отстают от графика более чем на три месяца, но видны тенденции к устранению этого задела.

- Надеемся, что к середине года мы поймем, насколько задача закрыть все хвосты будет реализуема, - резюмировал он, добавив, что программу надо завершить до 1 сентября 2017 года.

5739

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • У
    16 марта 2016 г., 17:23:30
    Ответить
    УА
    С Москвой Дружить надо! А не умничать! А то старая "команда" только здесь в Республике всем рот затыкала , а в Москве "согнувшись" передвигалась. Вот деньги и пошли !Стройте!
    • Горожанин
      16 марта 2016 г., 19:20:19
      Ответить
      В тему
      Вот кто по пустому городу с мигалками катался) Комплексы, комплексы... Жалкие люди. Один мужик, прости господи, прогнулся под другого .. Тьфу))))
      Отправлено из мобильной версии
      • Т
        16 марта 2016 г., 20:26:49
        Ответить
        Медведев по Москве с мигалками ?
    • Закон или дружба
      16 марта 2016 г., 20:25:44
      Ответить
      Дружить ? Вы призываете к коррупции ?
      • дрючбе
        16 марта 2016 г., 20:35:29
        Ответить
        сплошной коррупции нет есть отдельные моменты!
  • А скока
    16 марта 2016 г., 17:28:03
    Ответить
    обратно в Маскву
    вернуть надо не сообщили?
  • Временщику
    16 марта 2016 г., 17:29:32
    Ответить
    Просто так эти сволочи не приезжают
    Что в заклание от РК отдал за обещанное.
  • Волк
    16 марта 2016 г., 17:29:45
    Ответить
    Хрю-хрю
    Три поросёнка подумали Масква решила. Вот только вопрос - как много можно переселить на эти деньги? В Республике Коми более 25 тыс. семей нуждаются в переселении из ветхого жилья. На одну семью необходимо 2 миллиона руб. Вот и считайте. Хорошо хрюкать, а вот решать реально вопрос переселения это вам не хрю.....
  • Меня
    16 марта 2016 г., 17:37:46
    Ответить
    Само в руки идет
    Уже заоблизыаались,дорожка проторена в оба конца. Украдут. За каждой копейкой в очередь и в из руки в руку.
    Отправлено из мобильной версии
  • Пера
    16 марта 2016 г., 17:42:37
    Ответить
    Построят. Только надо в программы включать требования по трудоустройству хотя бы 30 % местного населения на строительство. Компании по местному налогообложению. Чтоб куда деньги пришли, там и работали. А не адрес Москва-Москва.
    Требование к проектам, по экологии материалов.
    Есть лес, можно из бревна или бруса строить. Местные пилорамы нагрузить. Без клея и формальдегидов.
    Требование по пиломатериалам, из местных поставщиков.
    Максимум чтоб деньги остались на местах. В селах.
    • Э
      16 марта 2016 г., 18:05:46
      Ответить
      Не учи отца
      Освоим не волнуйся.
      Отправлено из мобильной версии
      • А-а
        16 марта 2016 г., 19:17:31
        Ответить
        Третья волна осваиватилей. Ни села , не осваивателей.
  • житель
    16 марта 2016 г., 17:45:17
    Ответить
    Поэтому то сегодня по переселению и приезжала комиссия в брусничный княжпогостского р-на,жители писали заявление на Гапликова. Долгий процесс...
    • Вопрос
      16 марта 2016 г., 18:24:06
      Ответить
      О чем речь?
  • *
    16 марта 2016 г., 17:45:42
    Ответить
    Хорошее питание на лице.
    • Звездочке
      16 марта 2016 г., 22:36:41
      Ответить
      не только на лице. Три толстяка.
  • чел
    16 марта 2016 г., 17:46:29
    Ответить
    Зачем такие фото степашина,по моему очень даже приятный человек
  • Читатель
    16 марта 2016 г., 17:55:09
    Ответить
    Эу, Тролли... Чего раскудахтались?
  • вот ведь
    16 марта 2016 г., 18:13:25
    Ответить
    где этот Степашин только не работал
    а как то вот всё мы не лучше живём
    • Где бы не работал Степашка
      16 марта 2016 г., 19:39:09
      Ответить
      а морда все шире и шире
      хорошо сидят три толстяка
  • Володя Первушин
    16 марта 2016 г., 18:29:13
    Ответить
    Вот такой
    размер отката мне (фото №3)
  • месный
    16 марта 2016 г., 18:47:58
    Ответить
    Хорошо что РАКИТЯНСКОГО прикрыли...
  • Павловский С Е
    16 марта 2016 г., 18:48:41
    Ответить
    Дай то бог нашему ягняти да волка сьисти. Пока курочка в гнезде и "Одобрям", это не подпись Путина. Будем надеяться.
    • !!!
      16 марта 2016 г., 18:57:19
      Ответить
      СИРОТАМ В КОМИ НЕ ДАЮТ ЖИЛЬЯ! ГАПЛИКОВ! ПРИМИТЕ МЕРЫ!
  • Lol
    16 марта 2016 г., 19:17:18
    Ответить
    Первая фота напомнила иллюстрацию из книжки "Три толстяка". :-)
  • Медик
    16 марта 2016 г., 19:19:14
    Ответить
    Ни кого не надо переселять, это лишняя кормушка для администрации
    Моя семья всю жизнь работала, чтобы 2 -х комнатную квартиру купить, а кому-то бесплатно жилье. Что за капитализм такой, это только возможность администрации присвоить деньги и получить откаты.
    НИКОМУ НЕ НАДО ДАВАТЬ КВАРТИРЫ, лучше социальную аренду.
  • ольга
    16 марта 2016 г., 19:26:57
    Ответить
    да
    Да, программа переселения на руки многим мошенникам. В частности в Выльгорте. Работодатели "от строительства" через восьмые руки нанимают работников, не предлагая никаких договоров, "на честном слове", просят поработать и в выходные, и праздники, лишь бы закончить быстрее ремонты (внутреннюю отделку), но за 1,5 месяца ни аванса, ни зарплаты еще никто не видел. А люди (там не одна бригада) ходят на работу в надежде деньги получить, так как если хоть один день пропустят, то точно ничего не получат. их держат на крючке. Можно сказать, что сами виноваты, но сейчас в строительстве делается это повсеместно. Те же "работодатели-мошенники" ссылаются на то, что деньги с бюджета не поступили, зато перед высоким начальством очень хорошо и наглядно отчитываются в проделанной работе, при этих же работниках!
    Это крик души!
  • чел
    16 марта 2016 г., 19:43:33
    Ответить
    В первую очередь конечно нужно дать квартиры тем,кто действительно заслужил,а не тунеядцам
  • Хых..
    16 марта 2016 г., 19:54:00
    Ответить
    А Степашин вообще трезвый? Фотографии доставляют - Ельцина с его "загогулинами, панимаишь" сразу вспомнил!
  • С
    16 марта 2016 г., 20:21:19
    Ответить
    А почему эти суммы на дали в прошлом году ?
    • Ирусик
      16 марта 2016 г., 20:40:51
      Ответить
      Все весёлые,довольные(на фото),кроме Степашина,,,
  • Ирина
    16 марта 2016 г., 20:42:32
    Ответить
    А может быть
    И в прошлом году давали, только мы, народ, об этом не знаем....
  • Да
    16 марта 2016 г., 21:10:11
    Ответить
    Уа
    Почитаешь Вас, смотреть-то и не хочется-противно! Откуда Вы такие взялись? Откуда съехались? Не попутали ли Вы чего? Может Вам не сюда! Может отсюда Вас уже и отправлять или дальше на Север! Мозгов -то явно излишек, а может и не хватает! Вы чего уже "обглодки" доедаете или "обожрались" уже!??" Мозги заплыли"??
  • Э
    16 марта 2016 г., 21:14:52
    Ответить
    Фото 1
    Отменное !
    С таким довольным маасковским видом -
    мы привезли вам электричество !
  • Какие преобразования
    16 марта 2016 г., 21:19:16
    Ответить
    Я правильно понимаю ? Это все бывшие КГБ -тчики ? Все свои ?
  • Вася
    16 марта 2016 г., 21:44:33
    Ответить
    Какие преобразования? Это все бывшие КГБ-чики
    Абсолютный дурак .Вообще нивчем не разбирающийся. Вот и все.
    • Бой
      16 марта 2016 г., 22:03:17
      Ответить
      Приехали они к нам не зря скоро едроссы в госдуму пере выбираться будут ну типа вот мы какие хорошие народ не забываем
  • друг
    16 марта 2016 г., 21:55:28
    Ответить
    Сидят три тела
    щёки лоснятся
    видать не от хорошей жизни
    слуги народа
    • Бой
      16 марта 2016 г., 22:06:34
      Ответить
      А где кто видел худого чиновника ведь в кресле надо уверенно сидеть чтоб не сдуло
  • Воркута
    16 марта 2016 г., 22:07:22
    Ответить
    А где великий и ужасный Шпектор? Почему он не приехал? Не взял его Степашин. А почему? Надоел он Степашину и всем своим занудством и поучительством. Сбежал из Воркуты а теперь учит всех как жить. Дальше Гулага у него мозги уже не тянут.
    • Бой
      16 марта 2016 г., 22:38:46
      Ответить
      Вообщем казачки засланы не зря
  • мнение
    17 марта 2016 г., 5:10:02
    Ответить
    Ну вот наконец есть что стащить Печору хоть теперь знают и в Москве
  • жжжжжжжжжжжжжжж
    17 марта 2016 г., 6:48:02
    Ответить
    Что для коми-чиновников 700 миллионов,когда они миллиарды воруют !!!
  • мнение
    17 марта 2016 г., 11:06:18
    Ответить
    миллион к миллиону будет миллиард
  • ЯЯ