content/news/images/48684/1458834148(1).jpg
15:44, 28.03.2016 / ОБЩЕСТВО

В селе Мордино в шестиквартирном доме под тяжестью снега провалилась крыша

В редакцию БНК обратился житель села Мордино Владимир Журавлев. По его словам, из-за провалившейся крыши больше месяца жильцы шестиквартирного дома №13 на улице Нагорной в селе Мордино Корткеросского района не могут вернуться в свои квартиры.

В селе Мордино в шестиквартирном доме под тяжестью снега провалилась крыша
Фото предоставили жители села Мордино

Крыша провалилась под тяжестью снега в оттепель 24 февраля, не выдержала стропильная система. Вместе с крышей разрушились печные трубы - в доме печное отопление. Теперь печи эксплуатировать нельзя. Жить в доме без крыши и без отопления, когда все атмосферные осадки просачиваются в жилые помещения, практически невозможно. Пять из шести семей, живших в доме, разъехались по родственникам. Владельцы одной квартиры, кровля над которой пострадала в меньшей степени, восстановили трубу и не стали покидать свое жилище.

1458834161.jpg

С момента происшествия жильцы обращались за помощью в администрацию села, писали районным властям, врио главы Коми и в прокуратуру. Из ответа, пришедшего от администрации Мордино, следует, что сельские власти обращались в район с ходатайством о выделении средств для ремонта кровли дома на Нагорной, 13. Районные власти в удовлетворении ходатайства отказали, решив вернуться к этому вопросу в апреле 2016 года.

1458834135.jpg

На личном приеме глава районной администрации Василий Гончаренко обещал одной из жительниц дома, что крыша будет отремонтирована, не указав, правда, сроки.

По словам Владимира Журавлева, дом, оставшийся без крыши, как и почти весь жилфонд Мордино, раньше принадлежал леспромхозу, работавшему в селе. Леспромхоз много лет назад обанкротился и был ликвидирован. В таких ситуациях весь жилфонд предприятия должен быть передан в ведение органов самоуправления — администрации сельского поселения «Мордино», на которое и легло бремя содержать это имущество в надлежащем виде.

1458834142.jpg

Глава поселения Сергей Турубанов в случившемся в первую очередь винит самих жильцов:

- В доме три квартиры приватизированы. Если бы жильцы сами чистили крыши от снега, крыша бы не провалилась. У нас в селе непосредственный способ управления домами, управляющих компаний не нашлось. Никто такой старый жилфонд брать не захотел. Вопрос о переселении жильцов не стоит. Всем было предложено другое временное жилье. Все отказались. Предстоит ремонт дома, цена вопроса по минимуму — 600 тысяч рублей. Таких денег у администрации села нет. Совет района в деньгах на ремонт дома нам отказал. Хотя первый замруководителя администрации Корткеросского района пообещал, деньги для ремонта дома будут найдены.

4758

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • гражданин
    28 марта 2016 г., 15:55:32
    Ответить
    согласен
    Это ж не многоэтажка, жильцы сами видят что никто не обслуживает крышу и вполне были сами в состоянии найти лестницу и столкнуть снег. А теперь все потерпевшие и ждут денег из бюджета...
    • НУ так самим то в паааадлуу
      28 марта 2016 г., 16:27:31
      Ответить
      глядишь, авось, и сам растает...
      а теперь ждём барина...
    • 555.
      28 марта 2016 г., 18:37:31
      Ответить
      Скоро пятница, значит когото посадят.
      Отправлено из мобильной версии
  • Ну неужели
    28 марта 2016 г., 15:55:37
    Ответить
    Крышу одноэтажного дома неужели невозможно почистить от снега самим жильцам??? Ужас!!! Давайте все и по каждому пустячному поводу будем обращаться к ВРИО, к президенту, в прокуратуру.
    • ТракторИСТ
      28 марта 2016 г., 16:20:36
      Ответить
      лучше к Обаме!
  • ГОСТЬ
    28 марта 2016 г., 16:09:43
    Ответить
    бывает и хуже
  • 1234
    28 марта 2016 г., 16:12:14
    Ответить
    Они, в Мордино, видимо привыкли, что им крыши чистят))0
    мы некоторое время назад жили в аналогичном бараке в С-ре и каждый год после 8-мартовских праздников крышу чистили, и сарай тоже.
    • 525
      30 марта 2016 г., 6:49:55
      Ответить
      Ты чистил снег с надеждой на переселение, и ,наверно, живёшь уже где-нибудь в Кочпоне.
      А мординские так и останутся в этом сарае.
  • Жилец
    28 марта 2016 г., 16:15:28
    Ответить
    Да мы еще 23 февраля с мужиками спорили: выдержит или нет. Похоже я 2 литра пива проспорил. Власти не чешутся, а мне лень было снег скидывать. Ну невезуха!
  • Надо
    28 марта 2016 г., 16:18:53
    Ответить
    Надо по всей строгости спросить за это безобразие с бывшего директора леспромхоза. Ну или там еще с кого-нибудь. А мы безвинно пострадавшие.
    • Вот именно
      28 марта 2016 г., 16:58:30
      Ответить
      С кого нибудь там еще... Найдите нам с кого спросить! Мы не виноватые, снег сам падал.
  • возмущенный
    28 марта 2016 г., 16:19:52
    Ответить
    извините,это дом?
    это барак 70-х годов
  • без рукие!
    28 марта 2016 г., 16:25:09
    Ответить
    нет мужиков в доме-считай пропало. пострадавщие! постесняйтесь алкаши! снег не могли скинуть-позор жильцам мужикам! теперь сосите репу...
    • да
      28 марта 2016 г., 16:35:19
      Ответить
      это домом нельзя назквать -это барак самый натуральный и поди люди еще по полной платят коммуналку,а за что?
    • Наталья
      28 марта 2016 г., 16:36:48
      Ответить
      В этом доме проживали в основном женщины, пенсионеры и инвалиды крышу самостоятельно чистить не могли!!!!
      • КОМИльфо
        28 марта 2016 г., 16:56:21
        Ответить
        А что скинутся и нанять не судьба была? За пару пузырей нашлись бы товарищи и почистили крышу.
        • 1111
          28 марта 2016 г., 17:05:52
          Ответить
          многие квартиры в муниципальной собственности
  • Алекс
    28 марта 2016 г., 16:36:00
    Ответить
    Упущение Гапликова
    Надо было ему объявить республиканский субботник по очистке крыши этого дома от снега. Жильцы чистить крышу не могут-или бездельники, или ду.........ки!
  • Подскажите
    28 марта 2016 г., 16:44:33
    Ответить
    Куда и кому лучше обратиться....батарейка у настенных часов села, самой лень на стульчик встать и поменять...
  • Илья
    28 марта 2016 г., 16:53:03
    Ответить
    На субботник готовьтесь, товарищи! Кстати на крышу аккуратно, можете сами провалится.
  • Ер
    28 марта 2016 г., 16:54:25
    Ответить
    Интересно , как там в сирии пальмиру нашу восстанавливают уже ? Это всё абама со своим климатическим оружием, от зависти
  • ПОСЕЛОК
    28 марта 2016 г., 16:56:00
    Ответить
    ОДНАКО
    В селе всю жизнь бабушки и дедушки сами снег чистят, печки чинят и туалеты убирают. А в лесных поселках привыкли, что им все делал леспромхоз: забор обваливается - пусть делают, печка дымится, хоть жить невозможно - пусть делают. За домами не следят, не ремонтируют, ждут когда их переселят по программе переселения из аварийного и ветхого жилья! А ЧЕМ ВИНОВАТА МОЯ БАБУШКА, КОТОРАЯ НА СВОИ КРОВНЫЕ СТРОИЛА ДОМ, ХОДИЛА В ХОЛОДНЫЙ НУЖНИК И Т.Д.????
  • ААА
    28 марта 2016 г., 16:57:54
    Ответить
    ААААА
    А у меня обои отклеились!!! Помогите господин Гапликов!
    • Я первый в очереди
      28 марта 2016 г., 16:59:43
      Ответить
      у меня унитаз засорился!
  • Влад
    28 марта 2016 г., 17:10:29
    Ответить
    Батарейка если села в часах,то надо вызвать МЧС и они поменют Вам
    Отправлено из мобильной версии
  • Ну и что
    28 марта 2016 г., 17:10:47
    Ответить
    1111- му , 28.03.2016, 17:05:52
    Ну и что, что в муниципальной собственности, но живете ведь там вы, ваши печи разрушились...Потребительское отношение... сделайте, почистите и т. д.
  • 1111-му
    28 марта 2016 г., 17:33:18
    Ответить
    Что значит многие квартиры в муниципальной собственности? Три из них приватизированы. А с бань, гаражей, сараев, дровяников. да просто с крыльца - кто должен убирать?
  • 246
    28 марта 2016 г., 17:46:57
    Ответить
    За год доходов Ромаданова можно было бы купить 100 отличных квартир. Каждый год!
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    28 марта 2016 г., 17:47:32
    Ответить
    Конечно,это же не люди!Вот если бы в городе провалилась крыша,там люди живут.Все бы на администрацию города накинулись,а тут старики,сами на крышу лезьте!Не обременяйте глупыми вопросами Васю Гончаренко с Артеевым.Им некогда!Они праздники устраивают,а на крыши ваши им начхать.На до,сами и ремонтируйте! Вот так!
  • Друг
    28 марта 2016 г., 18:16:52
    Ответить
    Дуракиии и комментарии дурацкие, в нашей стране почистишь плохо не почистишь тоже плохо. Износ строений и коммуникаций практически 100 % скоро все будет рушится, все что строили наши деды и отцы тоже. Слава ВВП.
    • кормчий
      28 марта 2016 г., 18:54:21
      Ответить
      жкх
      господа коментаторы,Вы призываете жильцов развалившего крыши барака выполнять услуги поселкого ЖКХ,иоплачивать по квитанциям суммы невыполненных услуг ЖКХ по содержанию данного барака- самими жильцами.Это и есть одно из коррупционных составляющих муниципалов р-на.
  • Обыватель
    28 марта 2016 г., 19:18:09
    Ответить
    Стропильная система рухнула,видимо крыша уже давно протекала,дом на вид еще крепкий
    • 525
      30 марта 2016 г., 6:56:18
      Ответить
      Ты когда - нибудь бывал в таких бараках ?
  • Односельчанин
    28 марта 2016 г., 19:23:19
    Ответить
    ...
    Люди, не будьте так злы. В этом доме живут старенькие люди и инвалиды, все женщины! Как они ,по-вашему, полезут на эту крышу и почистят? ВЫ в своём уме? Прежде чем нести всякую чушь по ту сторону экрана, надо хоть минимум что-то знать!!
    И ВЫ,БНК, допустили грубую ошибку! уЛИЦА НЕ нагорная, а ПОДГОРНАЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
  • Н
    28 марта 2016 г., 20:02:36
    Ответить
    Комментаторы!!! Вы сами чистили у себя крыши или только комментировать можете???
    • .
      28 марта 2016 г., 21:04:08
      Ответить
      мы чистим.
      Отправлено из мобильной версии
  • гипократ
    28 марта 2016 г., 20:06:24
    Ответить
    Кто им жильцам мешал снег с крыши почистить. Бухать время есть а крышу почистить нет.или там инвалиды живут?
    Отправлено из мобильной версии
  • Так
    28 марта 2016 г., 20:12:28
    Ответить
    Знаете товарищи коментаторы..будь это ваши родственики вы здесь мало поясничали!
    Отправлено из мобильной версии
  • во мля
    28 марта 2016 г., 20:51:50
    Ответить
    совсем охерели люди. лень свои задницы поднять на крышу и лопатой помахать часок. будут ждать теперь грабликова
    Отправлено из мобильной версии
  • да ну на
    28 марта 2016 г., 21:01:51
    Ответить
    неужели на пару пузырей не нашли бы жильцы денег. теперь мерзнуть будут и плакаться какие они бедные
    Отправлено из мобильной версии
    • пару
      28 марта 2016 г., 21:48:31
      Ответить
      пузырей едросам
  • обамка паскудник
    28 марта 2016 г., 21:55:57
    Ответить
    снегу насыпал - срочно звоните на кисель-тв , пусть приедут снимут сюжет : как вредят пендосы и гейропейцы великой державе вставать с колен
  • северянин
    29 марта 2016 г., 6:45:02
    Ответить
    вот
    она, Российская действительность!! Щитовые бараки заставляли приватизировать..??!! Их давно пора снести.. или признать ветхими и непригодными для проживания! А коментарии про очистку крыши от снега абсурдные..
  • удивляюсь
    29 марта 2016 г., 8:28:22
    Ответить
    самим жильцам почистить крышу не судьба было?
  • я
    29 марта 2016 г., 8:36:14
    Ответить
    бесхозяйственность
    пишете,что проживали пожилые,но у каждого из них есть дети,внуки-почему бы не помочь!пивыкли,что дядя чужой все обязан наладить,лично мы сами свои крыши своевременно чистим,на помощь свыше не надеемся,а писать и плакаться,причем обвинять всех-самое неблагородное дело!
    • Конечно
      29 марта 2016 г., 8:48:13
      Ответить
      Удивляешся?сьезди туда и скажи женщинам пусть лезут на крышу и чистят!особено бабушке которой уже За 80..а нет,лучше которой помоложе..которая инвалид с детства!
      А еще там женщин хватает..только вот инвалидность только имеется у всех!! А администрация сначало одно обещает,а потом совершенно другое!!если б с кем то из вас это прлизошло вы бы по другому говорили..чужие беды вы мастера судить!!
      Отправлено из мобильной версии
  • воркутинец
    29 марта 2016 г., 8:47:56
    Ответить
    Я в подобном бараке, только 4-х квартирном, прожил с рожденья до 18 лет в Воркуте на поселке. Всю жизнь ремонтами, уборкой снега, заготовкой дров, занимались сами. После пурги, кто из жильцов первый выйдет - идет откапывать соседей, это нормально, это закон неписаный. Но сегодняшняя публика от лени своей просто обурела. Крыша у них провалилась. Ну копайте землянки и живите в них. Селяне блин. Задницу надо иногда отрывать от дивана. Позорники.
    • 525
      30 марта 2016 г., 7:00:07
      Ответить
      Воркутинец
      ты на халяву получил не одну квартиру по России, в т.ч. и Сыктывкаре.
      Жители бывших леспромхозов так и останутся в своих бараках.
    • воркутинец
      31 марта 2016 г., 2:16:14
      Ответить
      какие дрова в Воркуте?
  • ))))
    29 марта 2016 г., 13:30:23
    Ответить
    Я вас умоляю Артеев еще тот сказочник!!!
    • Повезло
      31 марта 2016 г., 7:24:14
      Ответить
      Тебе повезло и дрова колоть/складывать/носить не надо..!
      Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    02 апр. 2016 г., 11:08:23
    Ответить
    Бред
    Какой же бред пишет добрая половина комментаторов! Дивлюсь злорадству людей. Как послушаешь - так все такие молодцы, все такие деятельные и умные: и крыши сами себе чистят, и обои клеят, и батарейки на часах запросто меняют, встав на стульчик. А ничего, что дома на Севере должны быть рассчитаны на то, что на их крышах будет лежать снег? И если вдруг случается так, что крыша уже не способна выполнять свои функции и проваливается под тяжестью снега, то дом должен быть признан непригодным для жилья, а жильцы переселены в пригодные для жилья квартиры/дома. И ещё: да, ни один из жильцов того дома не мог почистить крышу в силу своих низких физических возможностей(ни одного мужчины в доме нет, насколько я помню)
    Отправлено из мобильной версии